Намерение Спенсера Динвидди выпустить секьюрити-токены на основе его трёхлетнего контракта, нарушает правила Национальной Баскетбольной Ассоциации и не может быть реализовано, заявили в NBA.
Защитник команды Brooklyn Nets мог стать первым спортсменом, превратившим контракт в инвестиционный инструмент на блокчейне. В партнерстве с Paxos он намеревался выпустить токен $SD8.
По структуре это был бы обеспеченный инвестиционный инструмент, работающий как облигация и позволяющий эмитенту получить разовый авансовый платеж в обмен на будущий доход. Инвестор получает процент на свои вложения, а эмитент токена — возможность инвестировать будущие доходы.
У Динвидди заключён трёхлетний контракт с клубом стоимостью в $34.36 миллиона, но по результатам первого года его условия могут быть изменены. Инвесторы, таким образом, делают ставку на то, что баскетболист будет хорошо играть и «подорожает». По подсчетам самого Динвидди, инвесторы могут получить прибыль до 15% годовых. Кроме того, отмечает он, это будет актив, не коррелирующий с фондовым рынком и вообще большинством «традиционных» активов.
У токена также будет обеспечивающий резерв: миллион долларов наличными, миллион в биткоинах на публичном кошельке и миллион в золоте. Купить токен смогут только аккредитованные инвесторы, на сумму от $150 000, привлечь планируется от $4,95 млн до $13,5 млн.
В эксклюзивном интервью The Atletic Динвидди рассказал, как пришел к идее токенизации контракта и чего от неё ожидает.
Профессиональные спортсмены, особенно игроки NBA, воспринимают себя как наёмные сотрудники. Но вообще-то мы актив, а NBA — брокер, который продаёт нас болельщикам. И мы — партнер NBA, предоставляющий интеллектуальную собственность. Я бы хотел уточнить класс этого актива и сделать сотрудничество выгоднее для спортсменов.
Динвидди отметил, что не собирается выпускать собственную криптовалюту, токен работает как акция, покупается за доллары, дивиденды выплачиваются в долларах.
Гарантированная доходность будет как у государственных облигаций, 2%-3%. Баскетболист отмечает, что инвестиционный инструмент был разработан с максимальным акцентом на регуляции и правила SEC, со страхованием от рисков (например, игрока продадут в другой клуб,
он будет дисквалифицирован или получит травму).
Другие игроки успели заинтересоваться инициативой Динвидди, но NBA заявила, что игроки не имеют права каким-либо образом передавать третьей стороне права на свою компенсацию в рамках контракта с командой. Динвидди пока не собирается сдаваться, он уже сказал представителям лиги, что речь не идет о передаче прав, и получил предложение разъяснить им суть предложения.
Главная новость дня — в нашем Telegram-канале
*Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: